Делегация провинции Хэнань Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя постоянного комитета Народного политического консультативного совета провинции Чжао Гянтэо посетила Астрахань. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации региона 18 марта, китайскую делегацию приняли накануне в резиденции губернатора области представители руководства Астраханской области во главе с вице-губернатором, председателем регионального правительства Константином Маркеловым.

Константин Маркелов от имени губернатора Астраханской области Александра Жилкина поблагодарил гостей за визит. Он подчеркнул, что руководство региона впечатляет динамика социально-экономического развития провинции Хэнань, ставшей одной из лидирующих в Китае по темпам роста. По его словам, в Астраханской области выращивают самый северный в России хлопок, а у хлопководов провинции Хэнань имеется опыт многих столетий в данной области. Вице-губернатор предложил профильным научным организациям и аграриям обеих сторон наладить сотрудничество в этой сфере.

В свою очередь, Чжао Гянтэо высоко оценил инвестиционные площадки на территории Астраханской области. По его словам, китайские компании заинтересованы в размещении инвестиций именно в астраханском регионе, где стабильна политическая обстановка, а также работают высококвалифицированные кадры.

С целью установления дружественных связей и деловых контактов стороны намереваются предоставить необходимые условия для экономического сотрудничества, развития торговли, науки и техники, образования, культуры между территориями.

Обе стороны рассматривают первую встречу между руководителями Астраханской области и провинции Хэнань как хорошее начало для дальнейших дружественных обменов. Как добавили в пресс-службе, Константин Маркелов и Чжао Гянтэо готовы прилагать активные усилия для официального установления побратимских отношений путем обменов делегациями предпринимателей и бизнесменов, развития сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и других областях.

Члены делегации провинции Хэнань выразили благодарность за теплую встречу. Ответный визит в китайскую провинцию делегация Астраханской области совершит в июне текущего года.