Осужденный абаканской колонии №35 в республике Хакасия Александр Манжуков освобожден условно-досрочно за успех во всероссийском конкурсе православной живописи и иконописи, сообщает местный телеканал ТВ-7.

Конкурс проводили синодальный отдел Русской православной церкви, Вооруженные силы и правоохранительные учреждения. Икона Божьей матери, написанная Александром Манжуковым, заняла второе место. 25- летний осужденный из Абакана отбыл в колонии 8 лет за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть. По приговору он должен освободиться в 2008 году. За примерное поведение и успех во всероссийском конкурсе суд постановил освободить его условно досрочно.

На новую жизнь на свободе Манжукова благословит епископ Абаканский и Кызылский Ионофан, рассказал пресс-секретарь хакасского управления службы исполнения наказаний Алексей Константинов: "Сегодня приедет преосвященный Ионофан, наградит его грамотой за второе место и подарит икону. Манжуков верующий. Несколько раз приезжали к нему из нашей епархии, он общался с ними".