Специалисты не могут гарантировать, что текущий год Красноярский край переживет без затоплений, вызванных переполнением водохранилища Красноярской ГЭС. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое заявление было сделано 18 марта в ходе заседания комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций на тему "Подготовка к паводку 2008 года".

На заседании с докладом выступил руководитель Среднесибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Еремин. По его словам, в настоящее время ситуация на Красноярском и Саяно-Шушенском водохранилищам близка к норме. В Красноярске уровень воды в водохранилище находится на 30 см выше нормы, а в водохранилище Хакасии - на полметра ниже нормального уровня. "Даже в случае активного половодья запаса емкости хватит, чтобы пройти этот период времени без проблем", - заявил Еремин.

Присутствующий на заседании начальник Енисейского бассейнового водного управления Анатолий Хмельков отметил, что однозначно говорить можно только о периоде весенних паводков. Он пояснил, что на сегодняшний день отметка верхнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС зарегистрирована на 1,44 метра ниже, чем в этот же период в прошлом году, на Красноярской ГЭС - на 4,44 м ниже уровня 2007 года. "В водохранилищах даже существует недостаток водных ресурсов. Приток до конца марта ожидается также чуть ниже нормы", - сказал Хмельков.

Он добавил, что говорить о том, что ситуация будет развиваться так же благоприятно с наступлением лета, пока нельзя. "В ходе весеннего половодья все будет в норме, а что будет летом - неизвестно. Если выпадение обильных дождей совпадет с таянием снегов в горах, как это произошло в 2006 году, могут возникнуть сложности", - подчеркнул Хмельков.