В январе 2008 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 19 тысяч рублей, что на 26% больше, чем годом ранее, в реальном выражении (с учетом индекса потребительских цен) - на 11% больше (в целом по стране, по предварительным данным - на 16%). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, в 45% крупных и средних организаций средняя заработная плата начислена в размере 10 тысяч рублей и ниже, в каждой шестой организации - превышала 20 тысяч рублей. В них трудились соответственно 20% и 38% всех работников крупных и средних организаций.

Самый высокий размер оплаты труда, превышающий среднереспубликанский в 2,3-2,4 раза, сложился у работников, занятых добычей сырой нефти и природного газа - 43,9 тысяч рублей и финансовой деятельностью - 46,5 тысяч рублей. Здесь работало соответственно 4,6% и 1,6% от среднесписочной численности занятых в организациях.

В то же время 26% работающих, включая занятых производством одежды, сельским хозяйством, охотой, лесным хозяйством, в розничной торговле, ресторанах и барах, организациях культуры, образования получали в 1,9-2,9 раза меньше, чем в среднем по республике. Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в Усинске (32,5 тысяч рублей). Самый низкий - в Усть-Куломском районе (10,3 тысяч рублей).