Губернатор Кировской области Николай Шаклеин считает, что Вятский госуниверситет стал надежной базой регионального научно-технического и кадрового потенциала. Как сообщили ИА REGNUM ИА REGNUMИА REGNUM в пресс-центре правительства области, об этом он заявил на праздновании 45-летия ВятГУ.

Появление в области этого вуза, отмечают в пресс-центре, было обусловлено временем: развивающаяся промышленность 60-х годов требовала новых научно-технических разработок, освоения передовых технологий, предприятия региона остро нуждалась в специалистах высокого класса.

Во время торжественного мероприятия губернатор отметил: "Трудно представить развитие экономики нашего региона без ведущей роли университета, который за эти годы сумел стать надежной базой регионального научно-технического и кадрового потенциала. Результаты научных исследований и технические разработки ВГУ, получившие признание не только в России, но и за рубежом - предмет гордости для всей науки региона. И в этом заслуга и педагогов, и студентов, и ветеранов вуза".

По данным пресс-центра, за 45 лет из стен ВятГУ вышли свыше 60 тысяч высококлассных специалистов. Сегодня многие из них занимают ключевые посты в науке, в промышленном производстве, в сфере управления региона.