На Украине продолжает сокращаться количество людей, которые считают себя бедными, о чем свидетельствует снижение доли украинцев в двух "самых бедных" категориях. Об этом 17 марта на пресс-конференции, посвященной презентации Всеукраинского опроса общественного мнения, сообщил директор по научным вопросам НАН Украины Борис Сагалаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В основном это связано с постоянным повышением пенсий и выплатой вкладов в Сбербанк. Оба действия были направлены как раз на самую бедную прослойку населения - пенсионеров. Сейчас бедными себя считают лишь 14,3% украинцев, которые указали, что они еле "сводят концы с концами". 36,3% опрошенных считают, что им хватает на еду, но покупка одежды вызывает трудности, 42,1% ответили, что проблемы у них вызывает только покупка дорогих вещей, а 7,1% уверены, что они могут позволить себе все", - отметил он. По словам эксперта, показатель количества самых бедных впервые за всю историю Украины стал ниже, чем он был сразу после развала СССР.

Согласно исследованиям, почти 40% украинцев в той или иной мере верят в улучшение их жизни в ближайшее время, и лишь чуть больше 20% уверены, что их жизнь будет ухудшаться. В то же время, отметил ученый, снова начало возрастать количество жителей Украины, которые однозначно выступают за то, что страна должна быть полностью независимым государством. "62,3% опрошенных хотят, чтобы в будущем Украина развивалась, как независимое государство, 22,5% жителей страны поддерживают идею объединения с Россией и Белоруссией, а 8,3% украинцев все еще ностальгируют по СССР", - отметил Борис Сагалаков.

Социологическое исследование проводилось с 27 февраля по 8 марта этого года во всех областях Украины, АРК и г. Киеве. Опрошено было 2500 респондентов в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность составляет 2,5%.