В Хабаровском крае Советско-Гаванской городской прокуратурой проведена проверка исполнения Федерального Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в ходе которого установлено, что на территории города Советская Гавань отсутствуют очистные сооружения. Об этом 18 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Комплекс очистных сооружений, который ранее функционировал на территории города, находится в разрушенном состоянии, с октября 2002 г. не обслуживается и является бесхозным. Санитарно-защитная зона отсутствует, прилегающая территория захламлена и не огорожена. Сточные воды без очистки поступают в морскую воду акватории Татарского пролива.

Организация в границах города Советская Гавань водоотведения относится к вопросам местного значения, которые должным образом не решаются. Учитывая, что нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц, Советско-Гаванским городским прокурором было принято решение о направлении в суд иска о понуждении органа местного самоуправления к строительству очистных сооружений.

Советско-Гаванским городским судом заявление прокурора удовлетворено. На администрацию Советской Гавани возложена обязанность выполнить мероприятия по реконструкции очистных сооружений для сточных вод города, а именно: произвести проектирование очистных сооружений с положительным заключением государственной экологической экспертизы, строительство и обслуживание.