В Саранске экспертная комиссия приступила к работе по выявлению степени нанесенного взрывом ущерба жилому дому, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии. Напомним, в результате взрыва, прогремевшего вечером 16 марта в двухэтажном 16-квартирном доме на ул. Молодежной в п. Озерный Октябрьского района Саранска, без крова остались 44 человека, фактически проживавших в нем. Всего же в доме прописано 54 человека.

По выводам, сделанным комиссией, будет решен вопрос с постоянным местом проживания пострадавших людей. "Кто-то, очевидно, получит новое жилье, а кто-то останется в старом, после полной его реставрации, - отметили в пресс-службе. - В мэрии сейчас делается все возможное, чтобы успокоить людей и материально помочь им в сложной ситуации".

Между тем, в настоящее время определена причина взрыва - это ненадлежащее обращение с газовым оборудованием. По версии следствия, взрыв произошел в квартире №10 в момент, когда 23-летний сын хозяйки Дмитрий Вилков мылся в ванной, где стояла отопительная газовая система. Молодого человека обожгло взрывной волной и кипящей водой, он оказался под завалами, где его придавило чугунной батареей и бетонной стеной.

В настоящее время состояние Дмитрия, который по-прежнему находится в реанимации городской больницы№4, остается критическим. Как уже сообщалось ранее, он получил 40% ожогов тела I и II степени и перелом лодыжки.