В 2007 году Арбитражным судом Сахалинской области на основании заявлений комитета по промышленности и торговли аннулировано 50 лицензий на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции. Как 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалина, как правило, основанием для подобных мер являются оборот алкоголя без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, либо указанными марками старого образца, которые могли находиться в обороте до 30 июня 2006 года.

На сегодняшний день в Сахалинской области деятельность в сфере розничной продажи алкогольной продукции осуществляет 796 лицензиатов. В настоящее время в производстве Арбитражного суда Сахалинской области находится 27 дел об аннулировании лицензий.

Кроме того, 17 марта областной комитет по промышленности и торговле провел прямую линию по теме "Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции", куда поступило более 30 звонков. В управлении информационной политики отметили, что жители интересуются, каким образом может быть оплачен уставный капитал юридического лица, каковы сроки рассмотрения заявления о выдаче лицензии, в каких объектах торговли допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% готовой продукции, а также на какой срок может быть приостановлено действие лицензии, и что является основанием для аннулирования ее действия.