Два жителя Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края решением Межрайонного отдела судебных приставов были временно ограничены в выезде за пределы РФ за долги перед Комсомольским отделением Хабаровскэнергосбыта. Об этом 18 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта.

Оба гражданина в общей сложности задолжали Хабаровскэнергосбыту около 11 тысяч рублей. После подачи энергетиками иска в органы судебной власти суд постановил погасить долг, но абоненты не сочли нужным действовать в рамках закона. После чего исполнительные листы на должников были направлены в Отдел судебных приставов.

Выезд неплательщиков за границу был запрещен на основании постановления судебного пристава-исполнителя "О временном ограничении права выезда из Российской Федерации". Это решение было направлено в пограничную службу ФСБ России. Должники были уведомлены о данном постановлении и по закону могли обжаловать его в течение 10 дней. Не сделав этого, задолжники попытались выехать за границу, но были задержаны при оформлении проездных документов. Выехать за пределы Российской Федерации эти абоненты не смогут, пока не погасят долг, а так же госпошлину, пени за нарушение сроков оплаты и исполнительный сбор в размере 7% от общей суммы выплат, отметили в пресс-службе.