Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вагайского муниципального района Тюменской области привлекла к административной ответственности родителей ученика 4-го класса по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Об этом 18 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Проверкой установлено, что они надлежащим образом не занимались воспитанием своего сына, учащегося Вагайской средней общеобразовательной школы. Это привело к тому, что мальчик стал продавать школьникам за 50 рублей вещество "насвай", относящееся к группе табачных изделий. Состояние двоих детей после его употребления резко ухудшилось и они были доставлены в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи. Тогда и вскрылся факт распространения в образовательном учреждении опасного зелья.

Сотрудники районной прокуратуры провели в школе ряд профилактических бесед, в ходе которых они в доступной форме рассказали ребятам о вреде "насвая". Кроме того, прокуратура возбудила против нерадивых родителей административные дела, по результатам рассмотрения которых они были подвергнуты штрафу в общей сумме 1 тыс. рублей.