Единый реестр туристических ресурсов городов и районов юга Приморского края будет составлен к июню 2008 года. Как 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, такое решение принято по итогам II межрайонной конференции "Туризм. Перспективы развития на юге Приморья", проходила в Находке на базе отдыха "Радуга".

Конференцию организовала и провела администрация Находкинского городского округа при поддержке департамента международного сотрудничества и туризма краевой администрации и Приморского отделения Российского союза туриндустрии. Форум собрал свыше 150 участников - представителей туристической индустрии края, деловых и научных кругов, местного самоуправления, высшей школы и общественных организаций.

В каком направлении будет двигаться туриндустрия края, как привлечь на приморское побережье гостей из-за рубежа и других регионов страны, обеспечить для них комфортный и безопасный отдых - этим и другим вопросам были посвящены доклады, которых в течение двухдневной конференции прозвучало более 20. Ведущие туристические и оздоровительные базы отдых, детские лагеря, экстрим-клуб "Адреналин", конный театр "Тунгус", центр подводного плавания "Гринда" представители свои видеопрезентации. Более детальному изучению отдельных направлений были посвящены заседания тематических секций: "Муниципальный подход к развитию туризма" и "Соблюдение природоохранного законодательства при использовании рекреационных территорий".

По общему мнению участников конференции, южное Приморье имеет все необходимые условия, чтобы занять достойное место на региональном туристическом рынке. Территория обладает выгодным географическим положением, своеобразным природным и этнокультурным потенциалом, и, что немаловажно, возможностью развивать туризм, который бы не причинял вреда окружающей среде и способствовал повышению благосостоянию местного населения.

Как отметила начальник отдела по развитию туризма администрации Находки Надежда Малик, первые и, пожалуй, самые важные шаги в данном направлении уже сделаны. Достигнуто понимание важности процесса между территориями южного Приморья, результатом чего стало подписанное главами Находки, Партизанска, Фокино, Партизанского, Лазовского, Шкотовского и Ольгинского районов соглашение о взаимном сотрудничестве. Очередным этапом в совместной деятельности должен стать Сводный реестр туристических ресурсов городов и районов юга Приморского края, который решено составить к июню 2008 года. Появление такого реестра на краевых, региональных и федеральных туристических порталах позволит шире популяризировать и рекламировать действующие маршруты, из первоисточника узнавать о новых турпродуктах южного Приморья.

Решению кадрового вопроса в сфере турбизнеса должно способствовать установление более тесных связей с вузами, которые готовят кадры для социального сервиса и туризма, содействие в трудоустройстве выпускников по специальности. Субъектам туристической деятельности предложено продолжить разработку новых турпродуктов, в том числе для детей и молодежи, совершенствовать комплекс предоставляемых услуг, активнее участвовать в совещаниях, форумах, конференциях и выставках, включаться в работу общественных организаций и профсоюзных движений. Участники встречи также поддержали идею ежегодно проводить подобные межрайонные конференции по туризму.