Архивисты Алтайского края в 2007 году выявили девять уникальных исторических документов, на которые получены соответствующие заключения ученых-историков и краеведов. Как пояснили сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM в краевом Управлении архивного дела, все они включены в "Реестр уникальных документов Алтайского края".

Как подчеркнули специалисты управления, семь из девяти документов являются копийными. Но в связи с тем, что отсутствие их подлинников в составе алтайского архивного фонда подтверждено специалистами, они все-таки включены в реестр, который на 1 января 2008 года насчитывал всего 36 документов.

Четыре нововключенных документа непосредственно связаны с процессом передачи Колывано-Воскресенских заводов статского советника Акинфия Демидова в ведение Кабинета Ее Императорского Величества. Они определяют порядок передачи рудников и заводов, основные принципы организации на них процесса производства и административно-хозяйственного управления.

Еще две ревизские сказки являются самыми ранними сохранившимися в архивном фонде региона источниками по истории заселения территории Колывано-Воскресенского горного округа. Два документа связаны с основанием первого образовательного учреждения (школы словесной грамоты при Змеевском руднике) и первых официальных учреждений православной церкви (Петропавловской церкви при Барнаульском заводе и духовного правления в Барнауле) на территории Колывано-Воскресенского горного округа.

Один документ представляет собой первое комплексное геологоминералогическое описание Алтая. Он известен в историко-краеведческой литературе как историко-географическое описание И.Г. Леубе. Данный документ, ранее рассматривавшийся как рукописная копия, в ходе дополнительного изучения определен как подлинник русского перевода оригинального документа, подготовленного на немецком языке.