В апреле рыбоводные заводы Камчатки начнут выпуск в реки молоди лосося. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве рыбного хозяйства края, осенью 2007 года в инкубаторы рыбоводы заложили 42 миллиона икринок.

Министр рыбного хозяйства региона Иршат Шайхов проверил работу трех из пяти камчатских лососевых рыбоводных заводов. Он отметил, что кормов на заводах достаточно, наполняемость инкубаторов на большинстве заводов хорошая. "Камчатским рыбоводам удалось добиться хороших результатов. Если в диких условиях чавыча только на нересте теряет до 80% икры, то на заводах удалось добиться того, чтобы оплодотворялось 98% заложенной икры. Риски и потери при воспроизводстве лосося на Камчатке снижены до минимума. В последние годы значительная часть лосося, который возвращается в реки полуострова на нерест, выведена на местных рыбоводных заводах. Однако специалисты не уверены, что этот процент стоит резко увеличивать", - сказали в министерстве региона.

"На реках, где уже долгие годы не было рыбы, например, на реке Митога или реке Утка, предлагается использовать упрощенную систему воспроизводства лосося. С минимальным вмешательством человека, без строительства заводов", - сообщил Иршат Шайхов.

В Дирекции рыбоводных заводов Камчатки сейчас разрабатывается программа по развитию рыбоводных предприятий региона, которая при малых затратах поможет увеличить производство молоди лосося в два раза. "На реке Большая, которая в последние годы испытывает наибольший пресс со стороны пользователей, планируется построить большой рыбоводный завод, где можно было бы выращивать до шести миллионов мальков нерки и чавычи. В планах у дирекции также реанимировать старейший Ушаковский рыбоводный завод, который был построен в Усть-Камчатском районе еще в 1928 году, но закрылся в 50-е годы прошлого века. Заметим, что первые попытки воспроизводства лосося на полуострове начали предпринимать еще в 1914 году в частных японских рыболовецких компаниях", - добавили в министерстве края.