На сегодняшний день на территории Кемеровской области располагается 1 293 недвижимых памятника истории и культуры, из них - 817 археологических, 31 монумент искусства (три федерального значения, восемь - регионального и 20 муниципального), 168 памятников истории (4, 84 и 80 соответственно) и 277 памятников архитектуры и градостроительства (6, 231 и 40). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела по охране объектов культурного наследия департамента культуры и национальной политики Кузбасса Тамара Баранова.

Областной памятник – здание главпочтамта в центре Кемерова (вторая половина 1950-х годов)

Она пояснила, что большинство объектов были включены в государственный реестр в 1970-1980-х годах. Позже его пополняли согласно распоряжениям областной администрации в 1999 и 2007 годах. Так, в декабре прошлого года список охраняемых объектов культурного наследия пополнился вновь выявленными региональными и местными памятниками. "В основном, это постройки второй половины 1950-х годов; когда зданиям больше 40 лет, мы имеем право рассмотреть, и признать их памятниками", - сказала она, перечислив в числе наиболее известных зданий центра Кемерова главпочтамт, здание горисполкома - теперь мэрии города, областной драматический театр, областную научную библиотеку имени Василия Федорова, областную филармонию и другие объекты.

Деревянная архитектура, представляющая исторический и культурный интерес, в Кузбассе расположена преимущественно в городе Мариинске. В 1982 году решением исполкома большое число зданий - например, практически всю центральную часть города по улице Ленина - признали памятниками архитектуры. "Сейчас наша задача - сохранить их, и мы за этим следим", - добавила Баранова.

В Кемерове, помимо внушительного списка региональных и местных памятников, находится четыре объекта федерального значения. Во Дворце Труда на улице Карболитовская, 11, построенном в 1927 году (архитектор Андрей Крячков), сегодня расположен Кемеровский областной колледж культуры и искусства. Памятник первооткрывателю кузнецкого угля Михайле Волкову (1968 год) находится на одноименной площади; обелиск в честь открытия Волковым в 1721 году месторождений кузнецкого угля был установлен к 50-летию Кемеровского рудника в 1957 году на территории музея "Красная Горка". Еще один федеральный памятник Владимиру Ленину (1970 год, скульптор Лев Кербель) стоит на главной площади Кузбасса - площади Советов.

В Новокузнецке к памятникам федерального значения относятся: Дворец культуры и техники металлургов 1936 года, здание заводоуправления Кузнецкого металлургического комбината имени Ленина 1929-1931, 1931-1937 годов, пантеон-могила выдающегося металлурга Михаила Курако 1872-1920 годы; дом, где в 1857 году жил писатель Федор Достоевский первая половина XIX века, 1856-1857, 1980 годы, Кузнецкая крепость 1800-1820 годы.

Несколько памятников археологии находятся в сельских районах: в Тисульском (могильник курганный VII-II вв до н. э., поселение Тисуль I и II - VII-II вв до н. э., два курганных могильника Большой Барандат I и II того же периода, поселение Большое Пичугино - железный век и поселение Серебряково - начало I тыс. н. э.), Тяжинском (могильники курганные Изындаево III и II - VII-II вв до н. э.), Чебулинском (поселение Михайловское - I век до н. э. - III в н. э.), Яшкинском (писаница "Томская" неолит, эпоха бронзы, железный век и Писаница "Усть-Писаное" II тыс. до н. э.).

Отдельная и большая строка, по словам Барановой, - памятник истории и архитектуры - Красная Горка. Само здание, где теперь находится музей, созданный в 1992 году по решению мэрии на месте бывшего Кемеровского рудника, ставшего первым промышленным узлом рождающегося в начале XX века города, построено в 1916 году. В 1922 году в доме жил руководитель и один из основателей АИК "Кузбасс" голландский инженер Себальд Рутгерс. В здании останавливались приезжавшие в Кемерово иностранные специалисты с семьями. Отсюда название "Дом Рутгерса". Он построен из песчаника - природного камня теплых охристых оттенков, в облике сочетаются элементы неоклассической архитектуры с рационалистическим модерном.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM сотрудница музея Вера Маркидонова, в первые 20 лет XX века здесь действовали уникальные международные организации АО Копикуз и АИК "Кузбасс", заложившие индустриальную основу для развития города. Сейчас здесь историко-архитектурные памятники, связанные с их деятельностью, береговое обнажение - уникальный природный музей под открытым небом, отражающий геологическую историю Кузнецкой земли. Его частью является знаменитая и знаковая для Кузбасса Горелая гора (другое название Бурая или Красная), где в 1721 году русский рудознатец Михайло Волков и обнаружил Кузнецкий каменный уголь.