На государственном испытательном космодроме "Плесецк" 18 марта - день памяти и скорби. Здесь 23 года назад, 18 марта 1980 года при подготовке к запуску ракеты - носителя среднего класса "Восток-2М" в результате ее взрыва на пусковой установке погибло 48 военнослужащих, а более 40 получили ранения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Космических войск, нород Мирный и космодром "Плесецк" бережно хранят память о своих испытателях ракетно-космической техники: 18 марта в городском храме была отслужена панихида по погибшим в той катастрофе, и по всем, тем, кто ценой собственной жизни внес вклад в освоение космоса и испытания сложной техники. Возле памятного мемориала, где похоронены жертвы той катастрофы, руководители и ветераны космодрома "Плесецк", родственники, боевые друзья и сослуживцы погибших почтили светлую память тех, кто отдал свои жизни делу освоения космоса и укрепления оборонной мощи нашего государства.

Выступивший на памятном мероприятии врио начальника космодрома генерал-майор Анатолий Башлаков отметил, что "создание, испытание и эксплуатация ракетно-космической техники - всегда сопряжены с опасностью. А работа испытателей космодромов требует от них не только высокого профессионализма, полной самоотдачи, но и большого личного мужества". В тот же день участники церемонии посетили 43-ю площадку космодрома, где возле мемориальной стелы, воздвигнутой у пусковой установки № 4, к месту гибели ракетчиков были возложены цветы.

А накануне на космодроме прошла традиционная гонка патрулей на 20 км и эстафета 4 х 10 км на первенство Космических войск, посвященные памяти погибших испытателей. В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов из 20 команд из Санкт-Петербурга, Краснознаменска, Софрино, Северодвинска и Архангельска. Большинство команд во всех возрастных категориях - представляли город Мирный и космодром "Плесецк".