ОАО "Новгородхлеб" с 5 марта 2008 года повысило отпускные цены на хлеб на 12%. Об этом сегодня, 17 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор предприятия Валентин Кулебякин. По его словам, повышение отпускной цены на хлеб - мера вынужденная, вызванная увеличением на 25% стоимости муки.

"С 1 марта наши основные поставщики - Псковский мелькомбинат и Санкт-Петербургский комбинат имени Кирова - повысили отпускную цену на 25%, в то время как рост цен на муку в январе-феврале составлял всего 3,6%", - пояснил Кулебякин. По его словам, также выросла стоимость других ингредиентов - дрожжей, сахара, масла.

В соответствии с соглашением, подписанным 7 марта 2008 года в администрации Новгородской области о замораживании цен, цена на "социальный" хлеб, выпеченный на предприятии, установлена в следующих пределах: хлеб "Дарницкий" весом 750 граммов стоит 14 рублей 43 копейки за буханку, 400-граммовый батон "Подмосковный" - 12 рублей 49 копеек.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в торговой сети Великого Новгорода, не участвующей в соглашении о замораживании цен, хлеб стоит от 16,5 до 18 рублей за 750-граммовую буханку.

Напомним, со стороны производителей документ подписали генеральный директор ОАО "Новгородхлеб" Валентин Кулебякин, генеральный директор ОАО "Лактис" Равиль Даутов, генеральный директор ЗАО "Гвардеец" Ольга Чиж, председатель правления НОПО "Облпотребсоюз" Станислав Садальский; со стороны организаций торговли - заместитель генерального директора ЗАО "Адепт" Надежда Текунова, первый заместитель генерального директора ЗАО "Алкон-Лада" Татьяна Кулебякина, директор торговой компании "Гулливер" Евгений Тян, заместитель директора по финансам и контролю ООО "Торговая сеть "Квартал" Ирэна Лихач, директор торгового центра "Лента" в Великом Новгороде Евгений Матвеев.