На сегодняшний день у государства Украина, вполне вероятно, нет 61% акций компании "Укртатнафта", поскольку до сих пор неясной остается ситуация с 18% акций, которые были изъяты у туркменских компаний. Об этом сегодня, 17 марта, сообщил миноритарный акционер компании "Укртатнафта" Геннадий Корбан, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, в прошлом году эти акции были списаны с двух татарских акционеров Amruz Trading и SeaGroup International в пользу НАК "Нафтогаз Украины" на хранение, без права голосования этими акциями. "Далее Генпрокуратура подала иск в интересах государства о взыскании этих акций в доход государства и, действительно, Киевский хозяйственный суд первой инстанции постановил списать эти акции в доход государства, а именно в пользу министерства топлива и энергетики", - сказал бизнесмен. По его данным, вместе с тем, на сегодняшний день Министерство топлива и энергетики не открыло счет в ценных бумагах, и 18% не зачислены на счет министерства топлива и энергетики.

"Кроме того, татарские акционеры подали апелляционную жалобу, суд применил конвенцию, и рассмотрение дела будет в мае месяце в Апелляционном хозяйственном суде Киева. Поэтому, формально есть выписка о списании 18% акций в пользу НАК, и она выглядит как 61%, но де-факто НАК "Нафтогаз" владеет 43%, которые были переданы в уставный фонд согласно постановлению тогда действовавшего правительства", - отметил Корбан. Напомним, 29 августа Апелляционный суд Сумской области своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления "Укртатнафты". С этого же дня российская компания "Татнефть" - основной поставщик нефти на НПЗ - приостановила поставки сырья на "Укртатнафту". Ранее считалось, что 61% акций компании принадлежат "Нафтогазу Украины"