Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении членов преступной группы, которая занималась продажей наркотических средств. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 марта, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга группа, состоящая из четырех человек (двух 27-летних мужчин, 23-летнего молодого человека и 24-летней женщины) задержана на территории города в июне 2006 года, когда готовилась к очередному сбыту партии наркотиков в особо крупном размере.

Члены группы приобретали героин, МДМА, метадон и гашиш оптовыми партиями и перевозили их в специально арендованную квартиру. Там наркотики фасовали небольшими партиями и передавали мелким сбытчикам. Для обеспечения собственной безопасности они приобрели огнестрельное оружие, которое хранили в съемной квартире.

Приговором суда двум членам группы назначено наказание в виде девяти и десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а еще одному члену группы - девять лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Женщине, состоявшей в преступной группе, при назначении наказания суд учел способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступлений, наличие у подсудимой тяжелых неизлечимых заболеваний, состояние беременности и необходимости госпитализации. В связи с этим она была приговорена к восьми годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Все члены группы осуждены по статье 228 УК РФ ("Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ") и статье 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").