В 2008 году ОАО "Российский железные дороги" (РЖД) в рамках проекта "Организация высокоскоростного пассажирского сообщения на направлении Санкт-Петербург - Москва" инвестирует более 4,6 млрд руб. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 марта, в пресс-службе компании.

Средства будут направлены на реконструкцию сооружений и устройств на участке Москва - Санкт-Петербург: перестройку стрелочных горловин станций Подсолнечная и Поворово, реконструкцию пути, сооружений и устройств на перегонах Алешинка - Березайка и Березайка - Бологое, реконструкцию станций Березайка и Алешинка, устройство реперной сети на линии Санкт-Петербург - Москва и ряд других работ.

Напомним, согласно проекту "Организация высокоскоростного пассажирского сообщения на направлении Санкт-Петербург - Москва", планируется, что к 2009 году время движения пассажирских поездов между этими городами уменьшится до 3 часов 45 минут. В настоящее время расстояние между городами скоростной поезд преодолевает всего за 4 часа 30 минут.

Высокоскоростное движение на направлении Санкт-Петербург - Москва будет осуществляться электропоездами Velaro Rus, а их техническое обслуживание и ремонт - на базе мотовагонного депо Санкт-Петербург - Московское. В мае 2006 года в рамках реализации проекта по организации высокоскоростного движения был подписан договор, по которому компания Siemens поставит ОАО "РЖД" восемь высокоскоростных поездов типа Velaro Rus стоимостью 276 млн евро, а затем в течение 30 лет обеспечит их техническое обслуживание. Длина 10-вагонного поезда составит 250 м, он сможет вместить более 600 пассажиров. Ввод его в эксплуатацию намечен на декабрь 2009 года. В течение следующего года будут поставлены остальные составы.