Глава Минспорта Чувашии Анатолий Николаев признался, что "страшно переживал" вместе с биатлонисткой Татьяной Моисеевой, когда тест А на допинг показал положительную пробу. "Я очень сильно был тогда расстроен, но чувствовал, что это недоразумение,- сказал министр в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. - Татьяна сама переживала, в первую очередь, она беспокоилась, что подумают и скажут люди. Самое главное, я ей сказал, чтобы она не искала виновных и крайних среди свои подруг, команды. Если ты уверен на 100%, что не принимал допинг, стой на своем. Валить на кого-то - не этично. Каждый месяц появляется список новых запрещенных препаратов, и уследить за этим всем тяжело, только специалист может за всем уследить. Бывают же ошибки, может, нумерация при регистрации расписок ошибочно поменялась или еще что-нибудь".

Глава Минспорта Чувашии поблагодарил "всех любителей спорта, кто до конца поддерживал, верил в Татьяну Моисееву в тот момент, когда над ней нависла такая угроза".

Напомним, Международный союз биатлонистов (IBU) оправдал Татьяну Моисееву в деле об употреблении запрещенного препарата дексаметазона и принял решение закрыть дело. Как выяснилось, обнаруженное в результате теста А вещество применялось как необходимое в ходе лечения глазного заболевания. Дексаметазон входит в такой список препаратов Всемирного антидопингового агентства, которые могут употребляться в подобных случаях и не требуют временного отстранения спортсменов от стартов.