На Вологодчине планируют построить сразу два хлебозавода. Об этом заявил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Один из хлебозаводов будет находиться в Шексне, место для второго пока обсуждается. Новые предприятия создадут конкуренцию крупным предприятия, производящим хлеб, в области и остановят рост цен.

Череповецкий хлебокомбинат уведомил городские власти о повышении стоимости хлеба с 15 марта. В среднем увеличение составило 2 рубля 30 копеек. Сейчас буханка "Дарницкого" и "Нарезной" батон стоят почти 19 рублей. Объяснение удорожанию вполне традиционно: цена на муку выросла на 20%, в ближайшее время увеличение произойдет еще на 15%, так как дорожают тарифы на энергоносители. Дольше сдерживать цены хлебопеки не могут. В прежней стоимости остался так называемый "социальный" хлеб, он стоит 15 рублей.

Губернатор Вологодчины к решению и доводам пекарей отнесся с пониманием, но отметил и другую сторону проблемы: "На многих заводах оборудование морально устарело, оно потребляет слишком много энергии, являясь не экономичным, а это отражается на цене. Два новых хлебокомбината оборудуют по последнему слову техники, себестоимость хлеба будет ниже, а конкуренция среди производителей выше, существующий монополизм на этом рынке будет разрушен". Именно в создании конкурентоспособной среды Вячеслав Позгалев видит реальный способ регулирования цен, передает официальный сайт города Череповца.