1 млн. рублей, выделенных администрацией Архангельской области на проведение экологических исследований по определению содержания компонентов ракетного топлива в объектах окружающей среды Мезенского района - явно недостаточная сумма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава района Игорь Заборский.

По его словам, 1 млн. рублей не хватит даже на подготовительные работы исследования. "Только 1 авиаперелет в наш район стоит около 80 тысяч рублей, так что, проведя нехитрые математические расчеты можно предположить, что 1 млн. рублей хватит лишь на облет опасных участков", - заявил Заборскоий. Выделение данных средств глава района назвал бессмысленной суетой и созданием видимости принятия каких-либо решений. Однако подчеркнул, что исследования на территории района должны быть проведены.

Глава района также отметил, что наряду с экологическим исследованием необходимо решить и ряд других проблем, связанных с опасными участками. Например, в районе до сих пор отсутствуют места для временного хранения космического мусора, а весь мусор вывозится вручную. Кроме того, он считает, что поддержка жителям, проживающим в опасных территориях, должна оказываться уже сейчас.

Однако эти и другие проблемы, как отметил глава района, в ближайшее время не решатся. Даже договор о ракетно-космической деятельности, предполагающий выплаты населению Мезенского района, до сих пор не подписан, несмотря на то, что переговоры по этому поводу продолжаются с лета 2007 года.

Напомним, комитет по экологии Архангельской области объявил открытый конкурс на определение содержания компонентов ракетного топлива в объектах окружающей среды в Мезенском районе области. Исследования будут проводиться в рамках программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2006-2008г.г.". На исследования выделяется один миллион рублей, однако в действительности средств будет выделено чуть меньше - сколько предложит победитель конкурса.