Парламент этого созыва не будет рассматривать отчет Народного защитника Грузии по итогам 2007 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Решение об этом было принято на заседании бюро парламента Грузии 17 марта.

Как пояснили представители парламентского большинства, отчет Народного защитника за первое полугодие минувшего года состоит из 600 страниц, за второе - из 700 страниц, и у депутатов до парламентских выборов, которые состоятся в мае, уже не остается времени основательно изучить этот документ. Соответственно, он будет рассмотрен парламентом нового созыва, отметили представители большинства. Решение большинства вызвало резкую критику оппозиции, которая посчитала, что парламентское большинство уклоняется от рассмотрения фактов нарушения прав человека в Грузии, в том числе во время событий 7 ноября. "Наверное, парламент Грузии - единственный из законодательных органов демократических государств, где конституционное требование отчета омбудсмена игнорируется. Это еще одно подтверждение того, что строительство демократического государства приостановлено", - заявила журналистам представительница фракции "Правая оппозиция" Манана Начкебиа.

Согласно действующему законодательству, отчет Народного защитника должен рассматриваться по итогам каждого полугодия. Между тем в свое время парламент из-за политической ситуации в стране решил не рассматривать отчет омбудсмена за первое полугодие 2007 года, а обсудить позже годовой отчет целиком. Что касается отчета омбудсмена за 2006 год, то, обсудив на пленарном заседании в июле минувшего года проект постановления по данному документу, подготовленный парламентским комитетом по защите прав человека и гражданской интеграции и содержавший 10 пунктов рекомендаций властям, парламент оставил в нем лишь один пункт. "Доклад Народного защитника, касающийся положения прав человека в 2006 году, принять во внимание", - говорилось в этом пункте. Оппозиция в знак протеста против такого решения участия в голосовании не принимала.