На заседании Государственной Думы Астраханской области 13 марта депутаты подвели итоги работы комиссии по проверке обоснованности повышения тарифов на тепловую энергию. Комиссия, напомним, была создана в конце января. Ее сопредседателем стал Н.М. Макаренков, возглавляющий комитет Государственной Думы Астраханской области по промышленности.

В обсуждении проблемы приняли участие многие депутаты, руководители органов исполнительной власти, специалисты.

Дискуссия завершилась принятием постановления. В нем отмечается, что документы, представленные администрацией Астрахани, не подтверждают экономическую обоснованность новых тарифов на тепловую энергию. Мэру Астрахани рекомендовано отменить постановление от 15 января 2003 года об утверждении экономически обоснованных тарифов. Дума рекомендует установить тарифы на тепловую энергию, руководствуясь федеральным законом о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию (от 14 апреля 1995 года), постановлением правительства о ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии (от 2 апреля 2002 года) и методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию, утвержденными федеральной энергетической комиссией 31 июля 2002 года.

Дума обратится в прокуратуру Астраханской области с предложением проверить обоснованность новых тарифов на тепловую энергию.