Новый состав Народного собрания Гагаузии будет служить укреплению политической стабильности в автономии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, об этом глава автономии Михаил Формузал заявил 17 марта 2008 года в ходе рабочего заседания исполкома Гагаузии, комментируя итоги первого тура выборов в Народное собрание автономии.

"Как мы и прогнозировали, ни одна партия, участвующая в выборах в Народное собрание, не может заявить о своей победе или поражении, - сказал Формузал. - Жители Гагаузии, продемонстрировав высокую избирательную активность, поддержали, в основном, независимых кандидатов. Анализ итогов первого тура и состав кандидатов, вышедших во второй тур, даёт основания утверждать, что Народное собрание Гагаузии будет работоспособным органом. Его плодотворная законотворческая деятельность будет направлена на укрепление в автономном территориальном образовании Гагауз Ери политической стабильности и на развитие конструктивного диалога с центральными органами власти в интересах жителей Гагаузии и всей Республики Молдова".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 марта в Гагаузии прошли выборы в законодательный орган автономии - Народное собрание. По предварительным итогам первого тура голосования по выборам в Народное собрание Гагаузии, депутаты законодательного органа автономии избраны в 18 из 35 одномандатных округов. Депутатами Народного собрания Гагаузии избраны 12 независимых кандидатов, 3 - от Партии коммунистов (ПКРМ), 2 - от Демократической партии и 1 - от общественно-политического движения "Равноправие". Во второй тур выборов, который состоится 30 марта 2008 года, прошли 22 независимых кандидата, 8 кандидатов от ПКРМ, 2 - от общественно-политического движения "Равноправие" и по одному от Социалистической партии и Аграрной партии Молдавии.