Духовное управление Республики Тува с 14 марта проводит большие молебны о долголетии и благополучии Его Святейшества Далай-ламы в связи с трагическими событиями в Китае. Как передает "Тува-онлайн", к духовному управлению присоединились религиозные и общественные организации республики. Буддийский центр "Манджушри" совершил восхождение на священную гору Догээ, совершив буддийские ритуалы возле выложенной из камней мантры Будды сострадания "ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ". Общественный благотворительный фонд "Энерел" собрался 17 марта у Ступы Просветления, где, по словам председателя Анеты Бодур-Ооржак, "были прочитаны мантры и молитвы за долгую жизнь Его Святейшества Далай-ламы".

"Тувинцы являются буддистами по своему вероисповеданию. Как и другие буддисты мира, мы принимаем близко к сердцу все, что касается судьбы народа нашего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы XIV", - заявила в своем обращении депутат палаты представителей Великого хурала Ульяна Опей-оол. "Считаем, что жители Тибета имеют право выражать свое мнение о положении дел в собственной стране и соблюдении основополагающих прав человека", - заявила Опей-оол, напомнив, что "Его Святейшество Далай-лама на протяжении десятилетий прилагает всесторонние усилия, чтобы урегулировать тибетский вопрос мирным путем, путем переговоров".

Тува призывает китайское правительство изменить свою позицию по отношению к духовному лидеру тибетского буддизма. "Китай не может оставаться прежним", - заключает активистка, возглавляющая созданную в этой традиционно буддийской республике парламентскую группу по взаимодействию с парламентом Тибета в изгнании.

Напомним, в Тибетском автономном районе Китая более недели бушуют беспорядки. Волнения достигли критической точки в пятницу 14 марта. В результате беспорядков в Лхасе погибли 10 человек, почти 600 человек спасены полицией.