За 2007г. в театрах Алтайского края осуществлено 27 новых постановок, что на две больше предыдущего года. Лидируют Алтайский театр музыкальной комедии (семь спектаклей), Рубцовский (шесть постановок), Бийский и молодежный театры (по пять). Об этом сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по культуре.

Специалисты управления в качестве наиболее удачных спектаклей минувшего года назвали "Ревизор" (молодежный театр), "Плутовской роман, или Браво, Фигаро!" (театр музыкальной комедии), "Кот в сапогах" (театр кукол "Сказка") и "Жена президента" (Рубцовский театр). Именно эти постановки пользовались большим успехом у алтайских зрителей.

Шестью профессиональными театрами и двумя концертными организациями региона за 2007г. обслужено 420,3 тыс. зрителей (2006 г. - 476,7), показано 1 тыс. 956 спектаклей и концертов (2006 г. - 2119), получено доходов от реализации билетов в 23 млн 607 тыс. руб. (2006 г. - 19 млн 870 тыс. руб.). Увеличили количество зрителей театр музыкальной комедии, театр кукол "Сказка" и Бийский драматический театр.

Больше показано спектаклей в театрах кукол "Сказка", Бийском и Рубцовском. Оркестр "Сибирь" также представил больше концертов. Значительно расширена география гастрольных поездок по краю. Театры и концертные организации побывали в 57 городах и районах, обслужено 50,5 тыс. человек. Активно работали театр "Сказка" и филармония. С успехом прошли гастроли театра музыкальной комедии в Республике Алтай.

В целом фактические показатели по количеству зрителей и спектаклей ниже уровня 2005 года. Это связано с тем, что здания филармонии и театра драмы ремонтировались, нет своего концертного зала у оркестра "Сибирь", недостаточно работают маркетинговые службы учреждений, подчеркнули в Управлении по культуре.