17 марта губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин и начальник Сибирского регионального центра МЧС России Александр Глазунов подписали соглашение о разграничении полномочий в вопросах организации гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соглашение, в числе прочего, предполагает существенное усиление противопожарных подразделений МЧС в регионе и передачу с 1 января 2009 года в ведение МЧС около 40 пожарных частей, находящихся в ведении региона.

Комментируя подписание соглашения, Глазунов отметил, что Забайкальский край - это последний из 12 субъектов федерального округа, который подписывает такое соглашение. Глазунов также сообщил, что с 1 января 2009 года в крае создаётся федеральная группировка противопожарной службы численностью около 1 700 человек. По его словам, к 2009 году процент прикрытия населённых пунктов Забайкальского края от пожаров должен составить 70%, а к 2012 году - 100%.

Первый заместитель Гениатулина, председатель регионально комиссии по ЧС Владимир Окунев отметил, что подписание соглашений вносит стройность в систему управления силами и средствами системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: "70% субъектов федерации уже подписали аналогичные соглашения с МЧС о передаче части полномочий по защите населения от ЧС. Теперь это соглашение подписано губернатором Забайкальского края. С 1 января 2009 года в Забайкальском крае резко вырастет группировка противопожарной службы МЧС. Прибавка федеральных пожарных составит 1 737 человек - это очень серьёзно для Забайкальского края. С 1 января функции противопожарной защиты будут выполнять около 2 000 пожарных МЧС и группировка регионального государственного учреждения "Противопожарная служба" численность 1 700 человек".