Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что требование ряда оппозиционных сил относительно ее незамедлительной отставки - несерьезно и выдвинуто с целью ввести в заблуждение население страны, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это несерьезно и попытка обмануть общество. Народ прекрасно понимает, в чем дело, когда требование отставки председателя парламента возникает за несколько недель до парламентских выборов. Если бы это требование было выдвинуто за несколько месяцев до выборов, возможно в действиях оппозиции существовала бы какая-то логика. Но требование отставки председателя парламента за несколько недель до выборов, когда он и так - в любом случае оставит должность - несерьезно. И это понимают все", - заявила Нино Бурджанадзе. "Если у оппозиции есть надежда победить на выборах, пусть постарается победить и назначить того председателя, который их устраивает. Но сейчас, как видно, наши коллеги находятся в безвыходном положении и пытаются ввести людей в заблуждение. И все это прекрасно понимают", - добавила она.

Между тем, с 17 марта объединенная оппозиция и партия "Новые правые" начали сбор подписей среди населения с требованием отставки Нино Бурджанадзе. Один из столов для сбора подписей установлен перед зданием парламента, где с 9 марта идет голодовка активистов Объединенной оппозиции и их сторонников. Представители оппозиции отмечаю, вместе с тем, что "у процедуры сбора подписей - моральная, а не правовая нагрузка, поскольку в условиях существующего парламентского большинства импичмент Нино Бурджанадзе невозможен".

В эти минуты молодежное крыло Объединенной оппозиции начинает акцию с требованием отставки Нино Бурджанадзе перед ее домом. Напомним, что голодовка ведется также в приемной Нино Бурджанадзе - в ней участвуют представители фракции "Правая оппозиция", в которую объединены члены партии "Новые правые". Еще одна акция голодовки идет в офисе партии НДП. До 14 марта все участники акций голодовок настаивали на исполнении 3 основных требований - проведение новых президентских выборов (или, в крайнем случае, пересчет заново голосов избирателей на президентских выборах 5 января), обеспечение свободных и справедливых парламентских выборов (включая внесение необходимых для этого изменений в законодательство), освобождение политзаключенных, а также на исполнении остальных из 17 требований Меморандума оппозиции. Однако 14 марта к ним добавилось и требование отставки председателя парламента.