В Томской области завершена работа по созданию паспортов безопасности объектов, попадающих под категории критически важных и повышенной опасности. В настоящее время на территории региона их насчитывается 205, из них 13 объектов - федерального значения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 марта в пресс-службе обладминистрации, всего на учет томского областного антитеррористического комитета поставлено свыше 350 мест с массовым пребыванием людей.

По словам заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрия Сухоплюева, в регионе организованы курсы обучения основам противодействия терроризму для государственных и муниципальных служащих. На данный момент обучение уже прошли 30 человек, в планах провести обучающие курсы для руководителей и сотрудников учреждений культуры и образования.

"Главное, что нам удалось сделать - это убедить руководителей различных структуры и ведомств серьезно и ответственно относиться к вопросам антитеррористической защищенности", - отметил Сухоплюев.

По данным руководителя аппарата оперативного штаба Томской области Сергея Федько, за 2007 г. в регионе было организовано и проведено 4 плановых учения, в том числе на Сибирском химическом комбинате, и одно внеплановое, на котором отрабатывались вопросы организации и подготовки выборов. В 2008 г. эта работа будет продолжена.