По сообщению специалистов департамента сельского хозяйства администрации Самарской области (руководитель Александр Румянцев), в связи с ухудшением погодных условий замедлились темпы уборки зерновых культур. Показатели зерноуборочного комплекса за прошедшую неделю практически не изменились. По области обмолочено всего 4 тысячи гектаров. Допущены потери урожая яровой пшеницы и ячменя.

На 7 сентября текущего года уже посеяно 412 тыс. га озимых культур. Для обеспечения необходимого уровня производства зерна в области площадь посева озимых культур должна быть доведена до 600 тысяч га.

Урожайность картофеля в среднем по области превышает 200 ц/га, то есть на 40 ц/га больше, чем в прошлом году.

Объем реализации мяса всех видов скота и птицы в целом увеличился к уровню прошлого года на 1% и составляет 31,6 тыс. тонн.

Производство молока (без закупок у населения) увеличилось к уровню прошлого года на 700 тонн, в том числе за август - на 400 тонн. Продуктивность дойного стада с начала года составила 1798 кг, что на 151 кг выше уровня прошлого года.

Производство куриных яиц сократилось на 16% и составляет 52,9 млн. рублей. Из птицефабрик яичного направления только Волжская птицефабрика сохранила объем производства яиц, увеличила продуктивность птицы на 52%.