В Забайкальском крае начата подготовка к выборам в Законодательное собрание, которые состоятся в октябре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Читинской областной думы, об этом 17 марта на заседании расширенного совета Читинской областной и Агинской окружной дум сообщили председатель Читинского областного избиркома Андрей Просяник и его коллега из Агинского округа Батомунко-Цынге Бадмаев.

К 1 мая в Забайкалье должна быть сформирована временная избирательная комиссия. В её составе должно быть 14 человек. В неё войдут представители партий, одержавших победу на выборах в Государственную думу ("Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия"), а также окружной и областной избирательных комиссий, губернатора и парламентов объединившихся регионов. Свои предложения по кандидатурам также могут вносить партии, не вошедшие в состав Госдумы, органы муниципальной власти, общественные объединения.

Список кандидатур должен быть представлен вниманию Центральной избирательной комиссии до 14 апреля. Именно ЦИК определит состав временного избиркома Забайкальского края.