Управление ФСБ России по Читинской области предотвратило попытку контрабандного ввоза на территорию страны китайских самосвалов. Как сообщили ИА REGNUM 17 марта в пресс-службе управления, контрабанда осуществлялась незаконным декларированием строительной техники.

Служба экономической безопасности управления отрабатывала оперативную информацию о нарушении таможенного законодательства при оформлении в Читинской таможне автомобилей. Техника поступала в адрес одной из коммерческих фирм, зарегистрированных в Чите. Ввозимая новая техника проводилась в документах как бывшая в употреблении, выпущенная несколько лет назад. В документах указывалась иная марка - дорогие автомобили выдавались за более дешёвую модель. Предоставление недостоверных данных существенно снижало сумму таможенных платежей за ввозимые грузовики.

При проведении таможенного оформления автокрана марки HAI HONG, заявленного как автотранспортное средство, бывшее в употреблении, выпущенное в 2004 году, его стоимость была определена в размере 1,5 млн рублей. Проведённая экспертиза показала, что автокран выпущен в 2007 году, а его стоимость составляет не менее 2,95 млн рублей. При проверке документов на самосвалы производства КНР марки HOWO, выяснилось, что под видом автомобилей HOWO таможенную границу пересекли автомобили марки SHANXI. В результате заниженных таможенных платежей при оформлении автотранспортных средств государству нанесен экономический ущерб.

В настоящее время в нескольких областных центрах Сибирского федерального округа - грузовики поставлялись не только в Читу - возбуждены уголовные дела по ст. 188 УК РФ "Контрабанда". Незаконно перемещенные через границу автотранспортные средства изъяты, их общая стоимость составляет около 30 млн рублей.