На реализацию 21-й целевой федеральной программы в Тюменскую область за 2002 год поступило 935 млн рублей из федерального бюджета, что фактически составляет 100% от запланированного. Об этом говорилось на совещании по проблемам реализации целевых федеральных программ на территории региона, которое прошло с участием главного федерального инспектора Сергея Сметанюка 17 марта.

Как сообщили в Службе главного федерального инспектора, более половины выделенных средств - 590 млн рублей - было израсходовано на строительство и ремонт автомобильных дорог. Более 100 млн рублей направлено на мероприятия по охране лесов в рамках программы "Экология и природные ресурсы". Также за счет федерального бюджета строились очистные сооружения в городах области, финансировались мероприятия в области здравоохранения, культуры, развития сельского хозяйства и многие другие. В своем выступлении главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк отметил, что в целом федеральные службы неплохо справились с реализацией программ. Но вместе с тем в Тюменской области есть случаи, когда не удается в полном объеме освоить выделенные деньги. Например, федеральная служба занятости населения вернула в казну 9 млн "сэкономленных" средств.

Также Сергей Сметанюк выразил пожелание к участникам совещания использовать все возможности для расширения перечня финансируемых программ. Среди целевых федеральных программ есть очень актуальные для Тюменской области, но в которых мы не участвуем, например: "Борьба с незаконным оборотом наркотиков" или "Развитие электросвязи".