К одному году лишения свободы приговорен Владикавказским гарнизонным военным судом военнослужащий-контрактник Аслан Гиоев. Бывший пограничник будет отбывать срок в колонии-поселении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 марта в пресс-службе Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Северной Осетии.

Как установлено, осужденный, будучи контролером, в составе пограничного наряда по досмотру транспортных средств и грузов на пункте пропуска "Нижний Зарамаг" обеспечил нелегальный провоз двух граждан Грузии на территорию Российской Федерации. Своими незаконными действиями Гиоев причинил вред интересам безопасности государства в виде проникновения на территорию России лиц без действительных документов на право пересечения государственной границы. В результате предпринятых силовыми структурами республики действий граждане Грузии Худабердиев и Камалов были задержаны.

При вынесении приговора Аслану Гиоеву, суд учел в качестве обстоятельства смягчающего вину явку с повинной и наличие ребенка. Желая угодить своему знакомому, пограничник пошел на преступление. Как пояснили в пресс-службе Погрануправления, подобные случаи будут жестко пресекаться со стороны военной прокуратуры и Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии.