Вчера комиссия по чрезвычайным ситуациям города Ульяновска в целях исключения возможного размораживания системы теплоснабжения, вызванного пониженной температурой теплоносителя, и сохранения минимального температурного режима от теплоисточников ОАО "Ульяновскэнерго", приняла решение прекратить подачу горячего водоснабжения всем потребителям за исключением стационарных лечебных учреждений.

Для того чтобы не допустить аварийной ситуации в системе теплоснабжения города, Администрация Ульяновска вынуждена прекратить подачу горячего водоснабжения населению и объектам социально-культурного назначения. На сегодняшний день параметры теплоносителей, подаваемых от источников ОАО "Ульяновскэнерго", ниже допустимо-санитарных норм, и составляют всего 45-47 градусов. Причина "недотопа" - в том, что муниципальные предприятия имеют перед энергетиками большую кредиторскую задолженность в размере более 150 миллионов рублей, которая на данный момент ничем не может быть покрыта. Население за предоставление услуг энергетиками платит исправно, но сумма этих платежей в общей массе не превышает 30%. Часть из остальных 70% средств определены в бюджете в форме субсидий. Таким образом, бюджет города не способен обеспечить проплату за потребленные энергоресурсы в полном объеме. Это, в свою очередь, сказывается на отношениях энергетиков с газовиками. На данный момент ОАО "Ульяновскэнерго" имеет долг перед поставщиками газа. Если необходимая сумма не будет внесена, поставки газа будут ограничены еще на 30%. В этих условиях возникает прямая угроза разморозить теплосистему города. 15 - 16 марта не допустить аварии удалось с большим трудом - ведь расход воды на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 возрос в два раза.

Администрация Ульяновска предпринимает все возможное для поиска выхода из энергетического кризиса и для восстановления теплового режима.