"Поспешным, политически мотивированным и неприемлемым" назвал МИД Ирана заявление Европейского союза, выступившего с критикой прошедших в ИРИ парламентских выборов, на которых большинство мандатов получили консерваторы. "Выборы меджлиса восьмого созыва в Иране, которые получили одобрение подавляющего большинства иранского народа, были проведены в справедливой и мирной атмосфере и получили широкое освещение в зарубежных средствах массовой информации", - заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни, передает PressTV.

В ЕС уверены, что выборы в парламент Ирана не соответствовали международным стандартам, и охарактеризовали их как "несправедливые и неконкурентоспособные".

По результатам выборов в меджлис Ирана восьмого созыва, которые состоялись 14 марта, победу одержала партия власти. Представители консервативных сил получают 120 кресел в 290-местном парламента. От их соперников-реформаторов в парламент проходит 46 кандидатов. Четыре места досталось независимым кандидатам. Еще 30 будут определены во втором раунде. 16 марта недовольные официальными результатами выборов устроили беспорядки. Полиция была вынуждена применить против участников беспорядков слезоточивый газ.