Губернатор Югры Александр Филипенко на аппаратном совещании 17 марта потребовал в самые короткие сроки предоставить полную информацию о выполнении графика сноса аварийного и ветхого жилья в муниципальных образованиях автономного округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Филипенко назвал проблему острейшей для жителей округа и требующей незамедлительного и планомерного решения. "Мелкими и частичными мероприятиями ее не решить. Здесь требуется комплексный подход и усилия всех - и органов власти, и непосредственно самих людей, проживающих в таком жилье", - заявил губернатор. Он также акцентировал внимание на резком росте числа балков, которые жители населенных пунктов используют под жилье. Многие на этом просто делают бизнес, устанавливая балки на территории своих участков и сдавая их в наем, кстати, не уплачивая при этом налогов. "Балки и времянки растут, как грибы. Если мы не приведем в соответствие с действующим законодательством ситуацию в этом направлении - завтра получим огромное количество проблем при необходимости их сноса", - отметил Александр Филипенко.

Кроме того, губернатор на совещании 17 марта поставил ряд конкретных и жестких задач своим заместителям по реализации межрегиональной программы "Сотрудничество", окружных программ в сфере капитального строительства, развития малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающей отрасли. Он подчеркнул необходимость разработки понятных и эффективных механизмов реализации решений Правительства автономного округа. Заместителям поручено провести подробный анализ ситуации по всем направлениям деятельности Правительства с начала года, определить тенденции и предложить конкретные мероприятия по успешной реализации всех социально значимых программ.