В Хакасии продолжается череда разоблачений высшего руководства Министерства внутренних дел республики. 14 марта следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хакасии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении начальника отдела собственной безопасности МВД Хакасии Владимира Лесового.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе управления, 14 марта Лесовой был задержан, однако по состоянию здоровья помещен не в ИВС МВД республики, а под конвоем переведен в Хакасскую республиканскую больницу имени Ремишевской.

16 марта срок задержания Владимира Лесового продлен Абаканским городским судом на 72 часа. Обвинение пока не предъявлено из-за его состояния здоровья.

Напомним, что в отношении бывшего министра внутренних дел республики Владимира Пономарева также возбуждено уголовное дело. Это произошло в ходе расследования другого уголовного дела - в отношении исполняющего обязанности начальника тыла МВД по Республике Хакасия Сергея Цыганова. Напомним, Цыганов был взят под стражу в начале февраля текущего года. Ему вменяются преступления по двум статьям УК РФ: хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения, а также злоупотребление должностными полномочиями.

По одному делу с Цыгановым проходит начальник отделения материально-технического обеспечения МВД по Республике Хакасия Евгений Булаев. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении или растрате, сообщает радио "Абакан". Абаканским городским судом ему избрана мера пресечения - заключение под стражу на два месяца.