Следственный комитет при прокуратуре РФ по Волгоградской области возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Волжский завод металлоконструкций" (ВЗМК) Владимира Глухова, сообщает газета "Коммерсантъ - Волгоград". Такое решение было принято после спецпроверки ВЗМК управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД Волжского.

Как пояснили изданию в правоохранительных органах, Глухов подозревается в организации мошеннических схем "путем преднамеренного банкротства" подставной фирмы, на которую были оформлены контракты поставок продукции ВЗМК. "Главный эпизод дела составляет срыв поставок 540 тонн металлоконструкций московской строительной фирме "Стальконструкция". После оформления контракта стоимостью 15,4 млн рублей на ЗАО "Управляющая компания "Волжский завод металлоконструкций", Глухов начал процедуру ее банкротства, не выполнив своих обязательств", - рассказал замначальника УБЭП ГУВД Волгоградской области Алексей Киселев.

Как отмечают следователи УБЭП, в результате заказчик не только не получил продукцию, но и фактически лишился возможности выставить кому-либо претензии за нарушение контакта, поскольку "с банкрота взять нечего", а головное предприятие никаких обязательств перед "Стальконструкцией" не имеет. "В последствии полученные деньги были обналичены через несколько фирм-однодневок и похищены. Большинство из фирм, задействованных в этой цепочке, уже установлены. Сам Глухов задержан, решается вопрос о его аресте", - отметил Алексей Киселев.

Руководитель ЗАО "Фирма "Стальконструкция" Михаил Бекетов пояснил, что контракт с ЗАО "Управляющая компания "Волжский завод металлоконструкций" был заключен еще летом 2005 года. "Если пользоваться жаргоном 90-х - нас просто "кинули". На переговоры с поставщиком в Волжский поехал мой помощник, которого встретили по полной программе, провели по цехам. Когда я лично поехал разбираться с причинами срыва поставок, то увидел только пустые цеха", - утверждает Бекетов.

По его словам, в мошеннических схемах Владимира Глухова пострадала не только "Стальконструкция", но и "другие заказчики завода". "Последствия такого "сотрудничества" с ВЗМК были очень тяжелыми - у нас сорвался крупный строительный проект и мы были вынуждены взять кредит, чтобы компенсировать потери. Добиться уголовного разбирательства нам помогло только обращение в Госдуму и генпрокуратуру, поскольку на местном уровне завод чинил всевозможные препятствия справедливому разбирательству", - отметил Михаил Бекетов.

На самом заводе отказались не только от связей с ЗАО "Управляющая компания "Волжский завод металлоконструкций", но и от своего бывшего директора, пишет газета. "Эта структура действительно находилась на территории нашего предприятия, но фактически отношения к нам она никогда не имела", - заявил изданию генеральный директор ЗАО "Волжский завод металлоконструкций" Борис Новиков. По его словам, с 2007 года на заводе работает новая команда управленцев, которая "не в курсе дел прежних топ-менеджеров".

"Сейчас у нас заключены контракты с ведущими мировыми компаниями. ВЗМК возводит Новолипецкий металлургический комбинат, завод Volkswagen в Калуге; уже реализованы совместные проекты с IKEA, ENKA и "Лента". Никто из столь крупных партнеров претензий к нам не предъявлял", - подчеркнул Новиков.

С адвокатами Владимира Глухова связаться не удалось, сообщает издание.