18 - 21 марта в рамках выставки "Стройиндустрия" в ВЦ "Экспо-Волга" пройдет Всероссийский архитектурный фестиваль-конкурс "Многоквартирный жилой дом", посвященный 65-летию Самарской региональной общественной организации Союза архитекторов РФ. Организаторы фестиваля-конкурса: Самарская региональная общественная организация Союза архитекторов РФ, журнал "А.С.С. - Проект Волга" при содействии департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской области.

Конкурс "Многоквартирный жилой дом" - творческая попытка преодолеть разрыв между профессиональными архитекторами и рыночной конъюнктурой, между декларациями представителей власти и реальной строительной практикой. Фестиваль-конкурс представит экспозицию реализованных и проектных архитектурно-планировочных решений многоквартирных жилых домов, различных по стилю и площади. На участие в конкурсе заявлено более 70-ти проектов по разным номинациям. Большая часть проектов - в номинации "проектное решение многоквартирного жилого дома". В основном участвуют архитекторы Самары и студенты Самарской архитектурно-строительной академии. Также есть работы из других городов: Нижнего Новгорода, Оренбурга, Уфы, Казани, Кирова.

Итоги конкурса будут подведены на выставке 19 марта и опубликованы в журнале "А.С.С. - Проект Волга", куда войдут самые оригинальные проекты и постройки, а также информация о современных строительных технологиях, конструкциях и материалах.

На конкурс представляются архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых домов как отдельных объектов, так и в структуре городской застройки. Экспонируются проекты, решения и реализованные объекты за 1997-2003 гг. (авторская и компьютерная графика, чертежи, фотографии, макеты). Работы представляются и оцениваются в трех номинациях: реализованные жилые дома, проектные предложения, "квартира как дом" (планировочное решение квартиры, интерьер).