Одна из главных проблем в области охраны окружающей среды Алтайского края, которая встала перед регионом в последние годы, - утилизация и обезвреживание токсичных отходов. Как сообщили сегодня, 17 марта, корреспонденту ИА REGNUM в краевом Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, по различным оценкам в сельскохозяйственном крае накопилось более 4 тыс. тонн устаревших ядохимикатов и пестицидов.

В программе "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края на 2007-2009 годы" этой проблеме уделено особое внимание. На ее решение в 2008 году заложено 7 млн 900 тыс. рублей. Также утвержден план по организации вывоза и складирования экологически обоснованным способом запасов устаревших пестицидов.

В этом году планируется перезатарить более 1 тыс. тонн устаревших пестицидов и ядохимикатов в 19 районах. В настоящее время объявлен открытый конкурс по выполнению данных работ. На 2009 год запланировано выделить из краевого бюджета на данные цели 9 млн 900 тыс. рублей.

За 2006-2007 годы перезатарено и вывезено на склады временного хранения 1 тыс. 700 тонн устаревших ядохимикатов на территории Алтайского края. При этом 73,3 тонны токсичных отходов вывезено на Томский полигон. Ведутся поиски новых технологий по обезвреживанию стойких органических загрязнений типа ядохимикатов.