Ежегодная раздача колива - блюда из вареной пшеницы и меда - состоялась во всех храмах Кемеровской епархии 14 марта, в первую пятницу Великого поста. В Знаменском кафедральном соборе областного центра после литургии Преждеосвященных Даров и молебна святому великомученику Федору Тирону благословение колива с чтением особой молитвы совершил настоятель собора протоиерей Владимир Курлюта. Как 17 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, на богослужении в главном православном храме региона присутствовали более тысячи прихожан.

Как пояснил Кобяков, традиция освящения и раздачи колива верующим в первую пятницу Великого поста связана с историей гонения на христиан во времена императора Юлиана Отступника. Тогда император распорядился окропить идоложертвенной кровью всю без исключения пищу, продававшуюся на рынках Константинополя. Это означало, что люто ненавидимые Юлианом христиане должны были просто умереть от голода, поскольку, как понимал император, вкушать пищу, окропленную принесенной в жертву языческим богам кровью, христиане не станут ни под каким видом.

По церковному преданию, в этот момент константинопольскому архиепископу Евдоксию явился святой великомученик Феодор Тирон и известил его о том, что повеление нечестивого императора не успело распространиться на домашние припасы христиан - пшеницу и мед. Святой Федор Тирон, чтобы не умереть и в тоже время не предать христианскую веру вкушением идоложертвенного, повелел архиерею смешать пшеницу с медом и вкушать их во славу Божию.