Руководители нескольких предприятий ЖКХ Елизовского района Камчатского края, где были введены частичные ограничения подачи электроэнергии, дали команду о самовольном подключении ряда объектов к электроснабжению. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 марта сообщил пресс-секретарь "Камчатскоэнерго" Алексей Гаврилов.

По его словам, в аналогичной ситуации в прошлом году юристы энергокомпания были вынуждены обратиться в прокуратуру Елизовского района с заявлением о недопустимости подобных действий, и с требованием привлечь к ответственности руководителей предприятий ЖКХ за самоуправство. "Надо отметить, что в Елизовском районе предприятия коммунального хозяйства из года в год в течение отопительного сезона наращивают долги по текущим платежам, и пытаются всеми способами оттянуть решение проблемы до окончания отопительного сезона. И только угроза срыва начала нового отопительного сезона или жесткие ограничения подачи электроэнергии на объекты ЖКХ вынуждают администрацию района изыскивать финансовые средства для выхода из долговой ситуации. По закону, по фактам самовольного подключения к электроснабжению, энергокомпания имеет право вводить ограничения подачи электроэнергии на должников со своих питающих центров. С сегодняшнего дня энергетики приступили к реализации данного им законодательством права. Вся вина за возможные последствия, в связи с ограничением подачи электроэнергии (безопасность людей, своевременное безаварийное отключение электрооборудования) возлагается на руководителей жилищно-коммунальных хозяйств", - сказал Гаврилов.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что "Энергосбыт" ввел ограничения подачи электроэнергии на предприятия ЖКХ Елизовского района. Подача электроэнергии ограничена (кроме котельных) на шести предприятиях ЖКХ: "Восточное", "Начикинское", "Камчатское", "Маяк", "Николаевское", "Новоавачинское" и "Раздольное". Суммарный долг за потребленную электроэнергию этих предприятий превышает 4 млн 80 тыс. рублей."Общая сумма долга всех предприятий ЖКХ Елизовского района составляет более 48 млн рублей, из них 17,7 млн рублей - долг за 2007 год.