В первом туре Чемпионата России по футболу 16 марта владивостокский "Луч-Энергия" принимал на своем поле ФК "Москва". Как передает корреспондент ИА REGNUM, встреча закончилась со счетом 1:1. На гол Левани Гвазавы столичные футболисты ответили мячом Олега Кузьмина.

Команды начали матч неторопливо. В первые минуты встречи вся борьба развернулась в центре поля, где футболисты старались зацепиться за мяч. Лучше всего это удавалось игрокам "Луча", которые дважды смогли нанести удар в створ ворот, однако никакой опасности для голкипера столичного клуба Юрия Жевнова они не несли. К 10 минуте футболисты "Москвы" перехватили инициативу и создали несколько острых моментов, но на этот раз мастерством блеснул уже вратарь "Луча" Марек Чех. На 18 минуте у столичного клуба случился неприятный момент - травму практически на ровном месте получил нападающий Бранис Крунич, и главному тренеру "Москвы" Олегу Блохину пришлось его заменить.

Первый по-настоящему голевой момент возник через полчаса после начала матча. Футболист "Луча" Георгий Базаев, получив на краю штрафной хорошую передачу от Левани Гвазавы, вышел один на один с голкипером москвичей. Тем не менее, удар с острого угла у игрока приморцев не получился, и мяч не попал даже в створ ворот. На 41 минуте футболисты "Луча" организовали еще один опасный момент - на этот раз у своих ворот. Кто-то из владивостокцев, стараясь подальше выбить мяч из своей штрафной, случайно отдал его москвичу Петру Быстрову. Но он, находясь в 9-10 метрах от ворот, мощным ударам послал мяч чуть выше крестовины. После этого голевых моментов в первом тайме больше не возникало, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме "Лучу" удалось забить быстрый гол. На 47 минуте приморцы поймали соперников на контратаке и после точного навеса в штрафную "Москвы" Левани Гвазава в одно касание вколотил мяч в ворота. После забитого мяча футболисты "Луча" расслабились и позволили москвичам взять инициативу в свои руки. Каждая атака столичного клуба была опаснее предыдущей, но приморцам вплоть до середины тайма удавалось удерживать нужный счет. На 65 минуте после розыгрыша штрафного столичными футболистами, мяч заметался возле ворот "Луча". Игрок приморцев, стараясь отвести угрозу подальше, выбил снаряд прямо на набегавшего Олега Кузьмина, и защитник "Москвы" мощнейшим ударом сходу отправил мяч в сетку ворот "Луча". Владивостокцы имели шанс быстро выйти вперед, но Владимир Вуевич, находясь в трех метрах от чужых ворот, послал мяч прямо в голкипера.

Главный тренер "Луча" Зоран Вулич постарался усилить нападение и вместо уставшего Александра Тихоновецкого выпустил Игоря Шевченко. Однако эта замена не получила должного результата, так как защитник приморцев Раде Новкович на 78 минуте за апелляции к арбитру получил вторую желтую карточку, и "Луч" остался играть вдесятером.

Несмотря на это приморцы проявили характер и не позволили москвичам забить победный гол. Мало того, футболисты "Луча" буквально на последних секундах могли вырвать победу. Но к огромному разочарованию болельщиков команды Игорь Шевченко сильнейшим ударом попал прямо в голкипера "Москвичей". Таким образом, итог матча - боевая ничья 1:1.

"Я доволен действиям своих игроков. Результат матча, на мой взгляд, закономерный, у той и у другой команды был шанс выйти вперед", - прокомментировал исход встречи наставник "Луча Зоран Вулич. Главный тренер футбольного клуб "Москва" Олег Блохин в свою очередь пожаловался на длительный перелет во Владивосток, который отрицательно сказался на состоянии команды. "Своих футболистов за игру я поблагодарил. Лучше всего у нас сыграла линия полузащиты, которым пришлось много поработать. В целом, команды показали достойный футбол для начала чемпионата", - сказал Олег Блохин.