Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, губернатор Валерий Сердюков уже обнародовал решение о повышении зарплаты на 12 процентов с марта. Он также объявил о грядущем в сентябре-октябре увеличении заработка на 20-25 процентов.

По словам В. Сердюкова, в текущем году "будет найдено решение по оплате труда всем бюджетникам выше установленного государством минимума. Эта работа уже ведется - в 2002-м году в здравоохранении зарплата выросла на 54 процента, в образовании - на 45 процентов, что отразилось на развитии отраслей".

Губернатор также обратился к руководителям акционерных обществ с предложением "задуматься о росте заработной платы, потому что без этого не будет решена проблема кадров". Валерий Сердюков отметил, что на всех предприятиях зарплата должна быть в среднем 8-10 тысяч рублей и надо, чтобы сотрудники получали эти деньги официально, а не в "конвертах". "Административными возможностями, законодательными актами мы будем заставлять промышленные предприятия официально платить достойную заработную плату", - заявил губернатор Ленинградской области.