Апелляционный суд города Киева сегодня, 15 марта, приговорил трех непосредственных убийц журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно, лишил их милицейских званий и права занимать государственные должности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем отдельном постановлении суд обязал министра внутренних дел Украины Юрия Луценко рассмотреть вопрос о лишении убийц наград и отличий МВД. По решению суда, исчисление срока отбывания наказания для двух заключенных, Протасова и Костенко, будет начато с февраля 2005 года, когда их арестовали и поместили в СИЗО, а для Поповича, который был взят под стражу в зале суда, поскольку находился на подписке о невыезде, со дня объявления приговора.

Зачитывать приговор коллегия судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Киева во главе с председательствующей в судебном процессе судьей Ириной Григорьевой начала сегодня в 11 часов утра. Поскольку материалов по делу было очень много, процесс объявления приговора занял почти пять часов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в судебном приговоре отмечается, что это постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховном суде Украины в течение месяца.

Стоит отметить, что все трое обвиняемых являются бывшими сотрудниками департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины. Еще один обвиняемый - бывший руководитель этого же департамента Алексей Пукач - находится в розыске.

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не найдены. Дело по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе слушалось более 2 лет.