Кабинет министров Украины 14 марта направил в секретариат президента пакет документов, обличающих злоупотребления со стороны Киевской городской государственной администрации и лично мэра столицы Леонида Черновецкого, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает управление по связям с общественностью секретариата правительства, среди документов находится распоряжение, в котором Кабмин обращается к президенту с представлением об увольнении Черновецкого, а также материалы по результатам проверки рабочей группы деятельности руководства столичной горадминистрации. Секретариат Кабмина также отметил, что в распоряжении правительства от 12 марта "О состоянии выполнения Киевской городской администрацией актов законодательства и решения актуальных проблем развития Киева" указывается на серьезные проблемы в развитии столицы и значительные недостатки в работе городской администрации.

"Согласно приложенным материалам проверок, только в сфере земельных отношений с начала 2008 года выявлено 36 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц администрации, сообщает управление. Кроме того, в документах отмечается, что выявлены значительные злоупотребления в финансово-бюджетной сфере. Речь идет о выполнении бюджета Киева за 2006-2007 годы. Общая сумма выявленных нарушений составила более 1,2 миллиарда гривен" ( 1 украинская гривна - 4,6915 российского рубля), - сообщили корреспонденту ИА REGNUM.