Принятие ГА ООН резолюции "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" стало результатом последовательных шагов Баку. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил лидер Национально-демократической партии Армении Шаварш Кочарян. По его словам, во всех международных структурах Азербайджан проталкивал свою точку зрения, а армянская сторона не смогла донести свою позицию о том, что речь идет о праве народа Карабаха на самоопределение. Более того, по его словам, скорее рефлекторная внешняя политика Армении зачастую лила воду на мельницу Азербайджана.

По мнению политика, на принятие резолюции повлияла нестабильная внутриполитическая ситуация в Армении, а также инцидент на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Проверкой Армении на слабость, по словам Шаварша Кочаряна, явились и заявления о том, что Запад не поддерживает ни одну из политических сторон в Армении, а также о возможном прекращении американской помощи в рамках программы "Вызовы тысячелетия". Комментируя тот факт, что страны, представляющие посредников в карабахском урегулировании (МГ ОБСЕ), проголосовали против проекта резолюции, Кочарян заметил, что сопредседатели лучше разбираются в сути вопроса и пока решительны в намерении найти компромисс. "Мы не пропагандируем, не показываем суть проблемы", - отметил он, заметив, что Армении не удалось добиться даже рассмотрения резолюции о разрушении армянских памятников в Джуге, тогда как Азербайджан протолкнул резолюцию о "мнимых пожарах". "Все происходящие процессы сегодня тестируют Армению, насколько она способна решать конфликты", - отметил Шаварш Кочарян.

14 марта делегаты 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся по инициативе делегации Азербайджана 14 марта одобрили резолюцию "Положение на оккупированных территориях Азербайджана".